Изучаем безопасный маршрут

Мастер-класс по изготовлению пособия по Правилам дорожного движения. Подготовлено отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску совместно с МБУДО ДТ «Октябрьский» (педагог-организатор Пастрон Наталья Робертовна) для изучения Правил дорожного движения в формате дистанционного обучения.

5gMTUwM1sfg

Изучать ПДД намного интереснее в игровой форме. Сегодня мы предлагаем вам мастер-класс по изготовлению макета безопасного маршрута с использованием подручных материалов. В изготовлении могут быть использованы самые простые вещи:

- ватман, кусок бумаги или даже остаток обоев,

- краски, гуашь или фломастеры,

- любой клей или клеевой пистолет,

- зубочистки или тонкие шпажки,

- пустые коробочки, упаковки или баночки,

- крышечки от бутылок или детских пюре,

- любого вида скотч, цветная бумага или самоклеющаяся пленка,

- распечатанные на бумаге рисунки дорожных знаков или другие элементы.

gDA 8ODFqO4
JYUUGYw dx4

1 этап

Для начала необходимо нарисовать поле для игры. Мы для этого использовали ватман формата А1 и гуашь. Рисунок может включать элементы дороги, тротуары, пешеходные переходы, дома, учреждения.

vPvQj3Ya2c8

2 этап

Здания можно нарисовать на игровом поле, либо сделать из пустых упаковок и коробок, обклеив их разноцветным скотчем или бумагой.

GHbVl6dsWCA

3 этап

Светофор делаем из упаковки крема и разноцветных крышек. Упаковку предварительно обклеиваем строительным скотчем. Для обозначения сигналов светофора используем крышечки от детского пюре красного – желтого – зеленого цветов. Приклеиваем их к корпусу светофора с помощью клеевого пистолета.

Внимание! Используйте клеевой пистолет только в присутствии взрослых, сам пистолет и клей при использовании могут сильно нагреваться!

SXWn kPoNVA

4 этап

Машинки изготовлены из бутылочек и крышек, приклеенных на любой полимерный клей или при помощи клеевого пистолета.

AnbUd1FTUDw

5 этап

Дорожные знаки рисуем или распечатываем на принтере. При помощи клея или двустороннего скотча крепим рисунки дорожных знаков к зубочисткам или тонким шпажкам. Для устойчивости прикрепляем шпажки к крышкам с помощью клея или клеевого пистолета.

ovKhB87VanM

6 этап

Размещаем на игровом поле сделанные светофор, машинки, здания. Как пешеходов можно использовать любые фигурки людей или главных героев нашего предыдущего мастер-класса «Машу» и «Мишу».

5gMTUwM1sfg

lCpTZcWPUaY

Надеемся, что такой макет поможет лучше изучить безопасный маршрут «Школа-Дом», средства регулировании, разобрать «дорожные ловушки».

Период самоизоляции, действующий на территории региона, скоро закончится. А чтобы за это время не забыть об основных правилах безопасного поведения на дороге, сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска совместно с домом детского творчества «Октябрьский» разработали для юных жителей еще один мастер-класс. С помощью данного мастер-класса можно легко вспомнить и изучить безопасный маршрут, а также разобрать некоторые «дорожные ловушки». Учитесь и занимайтесь творчеством вместе с нами! Оставляйте в разделе комментариев фото получившихся работ и свои отзывы.